Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 54

AC1773 - Zúñiga y Ontiveros, Francisco. Proyecto de Desagüe, manuscrito.
"Don Phelipe de Zúñiga y Ontiveros, Agrimensor de la Real Audiencia &. Digo que por suplica que me hizieron el Sor. Lizdo. Dn. Manuel Vicente Serruto Cura Propietario del Partido de Huehuetoca, y Dn. Juan de Jauregui Administrador de la Obra del Real Desagüe: Pasé a reconocer el proyecto de si hera posible el que las aguas de la Laguna de Zumpango pudieran evaquarse por medidas oportunas en compañía de dho. Administrador, y de él Agrimensor mi hijo: ha resultado lo que con individualidad se expresa en las narraciones siguientes… todo lo qual estamos pronto a demostrarlo en caso necesario, y servir gustosos en lo que pudiéramos de este proyecto, así a la República, como a los Señores del Rl. Tribunal del Consulado = México y Febrero 6 de 1773 años = Phelipe de Zúñiga y Ontiveros = Br. Francisco de Zúñiga y Ontiveros (Esta es Copia).". Seis hojas manuscritas, 30 x 21 cm. Adjunto un plano manuscrito: "Vista que ofrece el Río del Rl. Desagüe de Huehuetoca por la parte por donde se proyecta introducir a él, las aguas de la Laguna de Zumpango. Cuyo reconocimiento y nivelación practicada por los Agrimensores Dn. Phelipe y el Br. Dn. Francisco de Zúñiga y Ontiveros, se verá con individualidad, en la explicación adjunta a este mapa que es fecho en 6 de Febrero de 1773 años. Este es copiado a la vidriera, del original que está labado y firmado.". 48.8 x 36.8 cm.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote